Статьи

 

"КРАКЕЛЮРЫ" Марии Власовой

 

 

 Батик – ручная роспись по ткани, с использованием специальных резервирующих составов. Картины, выполненные в этой технике, отличаются яркими насыщенными красками, плавностью перехода цветов напоминают живописные акварели. За счет многослойного нанесения рисунок на полотнах выглядит объёмным, приобретает глубину. Конечный результат кропотливой работы всегда непредсказуем, мастер может его только предполагать. Процесс создания каждого произведения – долгий и трудоёмкий, а получившаяся композиция – по-настоящему неповторима. Поэтому не удивительно, что открытие выставки «Кракелюры» художника декоративно – прикладного искусства, живописца и педагога Марии Власовой в городской картинной галерее имени Е. А. Чернявской Малоярославца вызвало повышенный интерес у профессионалов и любителей искусства. Мероприятие открыла директор галереи Татьяна Александровна Гуркина:

 
 

- Мы представляем вниманию зрителей выставку батика и живописи преподавателя ДХШ им. А. Е. Куликова Марии Власовой. Картины эмоциональные, неординарные, характерные, передающие внутренний мир художника. Мария Алексеевна член творческого объединения «Вернисаж», участник и лауреат ряда выставок. Примечательно, что её первая персональная выставка прошла в нашей галерее. Это уже традиция – для многих авторов дебют здесь стал началом большого творческого пути. Галерея и сейчас периодически знакомит посетителей с работами начинающих художников, организует мастер – классы, реализует образовательные проекты, сотрудничает с учреждениями культуры и профессионалами в сфере искусств разных городов. Сегодня поздравить Марию Власову пришло большое количество человек – что, несомненно, является лучшим показателем признания её таланта. «Кракелюры» - означает «трещины», в некоторых техниках батика из их имитации «складывается» рисунок, - но мы желаем Марии Алексеевне Власовой успешного профессионального пути без преград и трещин, новых оригинальных работ и благополучия!
Владимир Завацкий, преподаватель ДШИ, со своим учеником Александром Мельниковым исполнили романтичные и душевные композиции: «Утренняя прогулка», «Млечный путь», «Южный ветер», «Кубинская румба», «Утро» - поздравив, таким образом, от детской школы искусств Марию Алексеевну с открытием выставки.
Начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью Сергей Владимирович Чинарёв оценил изящество и креативность творчества Марии Власовой, пожелал и в дальнейшем создавать такие оптимистичные полотна, вручил розы и благодарственное письмо от Администрации города. Заведующая отделом культуры Малоярославецкого района Тамара Васильевна Шутихина отметила, что Мария Алексеевна не только замечательный художник, но и великолепный педагог, любящий и понимающий детей; поздравила с открытием выставки и подарила книгу о старинных усадьбах Калужской области. Выступила директор музейно-выставочного центра имени И. А. Солдатенкова Наталья Евгеньевна Ячник:
   Дар художника – это дар Божий, потребность души. Мастер творит, несмотря на трудные времена, а наша задача – сохранять искусство. У Марии удивительные работы – светлые и добрые, есть ощущение цвета, гармонии. Эти картины, результат творческого поиска, – окошки в мир, каждая из них – самостоятельное, завершённое произведение.
Московский художник Михаил Пилюгин поздравил коллегу по цеху с потрясающей выставкой, и заметил, что такие картины может писать только очень хороший человек, благодаря чему они и получаются такими интересными и притягательными.
   Художник из Калуги Анатолий Лопатко поделился своими мыслями о выставке:- Я поражён увиденным! Живописные полотна на тему спорта, «Дубы – колдуны», натюрморты – высокопрофессиональны! Не думал, что батик может так передавать искренние эмоции автора. Выставка сказала сама за себя, это великие творения. Храни Бог Мария, Ваш гостеприимный дом и Ваш исключительный талант!
Прозвучали поздравления от художников Алексея Никитенкова и Александра Раффи, Александра Субботина и Анатолия Перфилова, от Обнинского колледжа искусств и ДХШ, был отмечен особый стиль художницы и элегантная манера письма, удивительные душевные качества и её религиозность.
   Произнесла небольшую речь учительница Марии Власовой – преподаватель ДХШ Маркова Людмила Николаевна:
- К нам на занятия Мария пришла уже взрослым человеком, в возрасте 17 лет. Её преподавателями были и Татьяна Викторовна Бурвикова, и Николай Яковлевич Фроленков. Она уже тогда была очень целеустремлённой – выбрала себе профессию, получила высшее художественное образование, вернулась в нашу школу, где и сейчас мастерски преподаёт. Мария смелый экспериментатор, искусство батика как раз и построено на этом. Меня впечатлили её абстрактные работы – «Космос», «Вифлеемская звезда», «Времена». Радость педагога – в успехах ученика, и теперь я вижу, что Мария состоялась и как художник, и как педагог.

 
 

  Ученица Марии Власовой – Галина Морозкина поделилась своим мнением о выставке:
- Работы открытого и душевного человека. Больше всего мне понравились живописные «Дельфиниумы» и «Подсолнухи», такие яркие и летние. С Марией Алексеевной приятно заниматься – доступно преподает и интересно объясняет.
И, конечно, выступающие вручали виновнице торжества роскошные букеты, памятные подарки и сувениры, благодаря чему в зале благоухало цветущим лугом, царила праздничная атмосфера.
Мария Алексеевна Власова рассказала о своих картинах:
- Вашему вниманию представлены совсем свежие работы – 2014-2015гг. Я редко делаю персональные выставки, и к этой готовилась заранее, хотелось экспонировать полотна разнообразной тематики, чтобы каждый зритель нашел для себя что-то полезное. Все они со смыслом – картины спортивной тематики посвящены Олимпиаде в Сочи, «Дубы – колдуны» - поднимают проблемы экологии в нашем городе – невыносимо наблюдать, как гибнет дубовый парк. Поэтому там такое тревожное настроение – сквозь спутанные голые ветви виднеется багровое небо, деревья словно просят о помощи…. «Зимнее озеро» - радостно искрится лёд отблесками встающего солнца, будто расчерченный конькобежцами, а сквозь толщу воды проглядывает загадочный мир глубинных обитателей. Продолжение этой темы – «Подводный мир», игра света и тени создает иллюзию многомерности, легко угадываются морские животные: рыбы, медузы, кораллы.
Большое спасибо всем, кто пришёл сегодня на открытие. Я очень ценю вашу поддержку и внимание. Благодарю картинную галерею за предоставленную возможность презентовать свои работы, это один из важнейших культурных центров нашего города, его гордость.
Затем всем присутствующим был продемонстрирован познавательный фильм о секретах техники батика, и в завершении мероприятия Мария Алексеевна пригласила своих гостей на чай с разнообразными сладостями.
Выставка продлится до конца февраля, и ценители искусства могут посетить её по адресу: г.Малоярославец, пл. Ленина, д.17, Городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской.
 

 
 

 

 
 
"Георгий Победоносец"
горячий батик, 2015г.
"Подсолнухи. Солнце в моём окне"
х.м., 2015г.
"Времена"
горячий батик, 2013г.
 
 
 
 

07.02.2015г.

 

 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас"
Елена Белоусова.

 
 

фото Алексей Власов

 

     
  "КРАКЕЛЮРЫ" Марии Власовой