Статьи

 

Батик. Мастер-классы в Малоярославце

 

 

 Батик – batik – в переводе с индонезийского – капля воска. Техника ручной росписи ткани. Родиной этого древнего искусства считается остров Ява, Индонезия.
Картины батик отличаются яркими насыщенными красками, плавностью перехода цветов напоминают живописные акварели. Процесс создания каждого произведения – долгий и трудоёмкий, а получившаяся композиция – по-настоящему неповторима.
Немногие художники работают в технике батика. В Малоярославце профессионалом в этой области стала Член Союза Художников России, художник декоративно – прикладного искусства, живописец и педагог Мария Алексеевна Власова. Персональные выставки Марии Власовой привлекают большое количество посетителей, становясь ярким событием в культурной жизни города. В этом году жители города получили уникальную возможность овладеть секретами мастерства техники батик – Мария Алексеевна провела мастер-классы в ДХШ им. А. Е. Куликова, в картинной галерее им. Е. А. Чернявской; подробные уроки мастер-классы по батику представила в Интернете.

 
 

На видео, созданном Алексеем Власовым и Марией Власовой, поэтапно показан процесс создания произведения искусства – начиная с выбора цветовой гаммы и тематики работы, заканчивая закреплением красочного слоя. Подробно и доступно, вдохновляя зрителей на творчество, художница демонстрирует закрепление ткани на подрамнике, её увлажнение водой из распылителя, создание композиции, волшебство солевых эффектов. Представленные материалы и оборудование доступны каждому: ткань, краски, кисти, вода, палитра и т.д. На глазах зрителей в ходе простых манипуляций под руками мастерицы рождаются удивительные полотна. Мария Власова рассказала о батике:

- Это искусство интересно своими эффектами, достичь которых можно только на ткани. Людмила Николаевна Маркова – преподаватель ДХШ, познакомила меня с этой техникой. Краски по ткани продаются в салонах и магазинах канцтоваров, при желании их можно приобрести и создать батик своими руками. Не стоит ждать быстрых результатов – многое зависит от собственного усердия и преподавателя, в этой технике есть секреты и «подводные камни». Мастер-классы - мощнейшая мотивация к созиданию, к художественной деятельности. Знакомство с абсолютно новой техникой батика позволяет увидеть яркие, позитивные, красочные эффекты; узоры «расцветают», принимая причудливые формы; краски, словно живые, стремятся друг к другу, образуя новые оттенки, а кристаллы соли позволяют внести в композицию элемент сияния. Увиденное чудо вдохновляет, появляется желание пробовать свои силы в этом древнем искусстве. Желаю всем успеха на этом творческом пути!

 
 

Ознакомиться с выставкой батика и живописи Марии Алексеевны Власовой можно в редакции газеты «Маяк» и выставочном зале ДХШ им. А. Е. Куликова. В ближайшее время художница планирует проведение открытых мастер-классов для всех желающих; в данный момент с видеоматериалами о создании картин в технике горячего и холодного батика можно ознакомиться в Интернете: в сообществе «Типичный Малоярославец» В Контакте, на личной странице Марии Алексеевны и на её сайте.

 
 

 

 
 
   
     
 
 
 
 

06.05.2015г.

 

 

Малоярославецкая газета "Шанс для Вас" http://schans.ru/news/4217-2015-05-06-07-09-02

 
 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас"
Елена Белоусова.

 
 

фото: Виталия Подгурченко.