Статьи

 

Марья-художница

 

   
 


   Малоярославчанка создаёт чудесные картины в технике батик.
  
В городе ее даже называют королевой батика.
Но работы Марии Власовой радуют не только жителей Малоярославца. Они экспонировались в различных городах страны, участвовали во многих конкурсах. Не так давно Мария стала лауреатом конкурса «Искусство России», посвященного празднованию 400-летия Дома Романовых, в номинации «Декоративно-прикладное искусство». 
 

 
 

   Кто хочет, тот добьётся

   Практически все дети любят рисовать. Для маленькой Маши рисование было самым любимым занятием. Ее семья переехала в 60-е годы в Россию из Казахстана. Мама воспитывала пятерых детей, подрабатывала шитьём. Еще она мастерски вышивала, вязала. Рукоделию научила и трёх своих дочерей. Чтобы помочь семье, Маша поступила в Медынское ПТУ, училась на швею-мотористку. Одновременно девушка продолжала образование в школе рабочей молодёжи. При этом, приезжая в Малоярославец, успевала посещать занятия по академическому рисунку и живописи в детской художественной школе. Здесь, в школе, на занятиях у Людмилы Марковой она впервые увидела технологию изготовления батика и загорелась желанием ее освоить. Так батик стал для Марии увлечением на всю жизнь. Однажды она подарила свою фантазию на лёгкой ткани Людмиле Николаевне, и та лишь головой покачала: мол, обошла ученица учителя.

   Не только рисовать, но и преподавать живопись хотелось Марии. И она поступила на заочное отделение Московского педагогического университета им. Шолохова. Мария Алексеевна училась и с 1997 года преподавала в Малоярославецкой художественной школе. В 2003 году ее пригласили в Обнинский колледж искусств, где она преподаёт и заведует отделением дизайна. Не бросила наша героиня и родную художественную школу. Оттого рабочий график у неё напряжённый, но человек она энергичный, целеустремлённый, везде успевает.

   Ученики под ее руководством ходят на пленэры, были в Парке птиц, посещают все открытия выставок в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатёнкова, картинной галерее им. Е.А. Чернявской. Когда у Марии Алексеевны в 2004 году была первая персональная выставка в картинной галерее, ученики старательно помогали. А недавно в центре состоялась первая персональная выставка её ученика Никиты Федина. В книге отзывов о живописи и о фотографиях Никиты посетители написали много добрых слов и пожеланий. 

   В этом году Мария Алексеевна выпустила сразу 37 юных художников. По мнению ребят, она классная классная! Их няня, мама, педагог, старший друг, которому о многом можно рассказать, поделиться сокровенным. На вопрос, чему они научились у неё, выпускники ответили, что многому. Например, как держаться и работать в коллективе, как общаться с самыми разными людьми. Недаром говорят, что лучший учитель не тот, кто учит, а тот, у которого учатся.
 

 
 

Умение плюс терпение

   Этого требует от мастера техника батика. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии. В переводе с яванского «батик» - рисование горячим воском. Там и сегодня одежда из расписанных вручную тканей очень популярна. Кстати, на выставках мастерицы Марии Власовой можно увидеть уникальные наряды из тканей в технике батик. Это шёлковые блузы и платья, шарфы и шали

   Фантазии и воспоминания о детстве художница выплеснула на ткани, как на страницы книги, которую так хочется полистать. Необычно раскрывается в её творчестве тема космоса. На воздушном шифоне как-то по-особенному смотрятся летающие фигуры людей и крылатых существ. У её экспозиции «Один мир. Одна мечта», «Человек, Земля, Вселенная» равнодушных зрителей не бывает. В 2011 году молодая художница – член Международной ассоциации изобразительных искусств - представляла свои работы на международной выставке «Космос» в городе Гагарине, посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос. 

   Спросив Марию, как капля воска становится искусством, услышала в ответ, что всё начинается с ... карандаша. Приходит мысль, рождается сюжет, потом рисунок и т.д. А чтобы родилась идея, нужно вдохновение. Воплотить художественный замысел помогут умение и терпение. Вот тогда и появляются маленькие драгоценности - её батики. 

   Но не оставляет художница и классическую живопись. Сама она говорит, что особенно любит рисовать натюрморты. Её «Маки», «Сирень», «Лилии» настолько хороши, что зритель буквально ощущает: цветы благоухают, полны жизни и очарования. Натюрморты «Подсолнухи», «Кукла», «Осенние тыквы» написаны Марией совсем недавно. 

   Первым, кто когда-то предложил ей выставить работу «Букет» на выставке, был Сергей Бауэр. В составе Малоярославецкого творческого объединения «Вернисаж», которым он руководит, Мария участвовала в художественных выставках в Малоярославце, Боровске, Вязьме, Подольске, Калуге. Его она считает подвижником, заставившим ее работать серьёзно, а к творчеству относиться с уважением и строгостью. 

   Вдохновение Мария Власова черпает в природе, в воспоминаниях, связанных с детством, во всём ярком и позитивном, что окружает её. Это даёт прилив творческой энергии. Она верит, что призвание художника – делать мир лучше. 

 

 
 

Погода в доме

   Чтобы работать по-настоящему, художнику очень нужны поддержка и понимание самых близких людей, а женщине-художнику - особенно.

   Марии во всём помогает муж Алексей. Он, профессиональный повар, и дома регулярно стоит у плиты. Балует супругу разными разносолами. Чаще всего Алексей готовит ей блюда из рыбы. 

   В семье все любят музыку, пение под гитару. Мария собирает книги по искусству, художественную и детскую литературу. Общее увлечение супругов – фотография. Алексей – мастер изготовления буклетов, занимается организацией презентаций, дизайном макетов, изготовлением видеороликов. Всем этим он обеспечивает не только Марию и ее коллег художников, но и картинную галерею. Его фотографии напечатаны в книге о Малоярославце, выпущенной к 600-летию города. 

   В 2008 году в Малоярославецком музейно-выставочном центре в рамках проводившегося в России Года семьи состоялась выставка Власовых «Семейный диалог». Она объединила творчество Марии и ее мужа-фотохудожника. На выставке были представлены и детские рисунки сына Кости – продолжателя семейных традиций.
 

 
 
   
  Песня свободы Человек. Земля. Вселенная  
 
 

27 июня 2013

 

 

кор: Татьяна Жидкова
фото Алексея Власова

 

  источник: http://www.vest-news.ru/