Статьи

 

Королева батика Мария Власова

 

   
 


   Её художественные росписи по натуральным тканям, будь то цветочные мотивы или космические фантазии, потрясающе красивы и воспринимаются зрителем с восторгом. Мастерица, искусница, кудесница – так называли в народе талантливых женщин, которые своими руками творят чудо. Такова и Мария Алексеевна Власова. Она - член Союза художников России. Всего в жизни и творчестве добивается трудом и упорством.
 

 
 
Поиски 

   Мария Чеснокова выросла в многодетной, но очень дружной и работящей семье, переехавшей в 60-е годы в Россию из Казахстана.

С ранних лет Мария искала себя в профессии, тянулась к искусству.

    Её мама, воспитывая пятерых детей, была надомницей: подрабатывала шитьём. Она мастерски вышивала, вязала, словом, всё, что делала руками, у неё получалось изысканным. Рукоделию мама научила и трёх дочерей. Чтобы помочь семье, Маша поступила в Медынское ПТУ, выучилась на швею-мотористку. Одновременно девушка училась в школе рабочей молодёжи. Имея один учебный день в неделю, она приезжала в Малоярославец и успевала посещать уроки в школе и занятия академическим рисунком и живописью в детской художественной школе. Рисование было её страстью с раннего детства. Очень нравились занятия Н.Я. Фроленкова, несмотря на его снисходительное отношение к ней в те годы. Машу он называл «пэтэушницей» и относился к ней свысока. Однако профессионализм преподавателя, его мастерство завораживали Марию, она тянулась к его занятиям, где постепенно, не без труда, постигала тонкости рисунка и живописи. Кроме того, в школе на занятиях  Л.Н. Марковой она впервые увидела технологию изготовления батика и загорелась желанием освоить её. Батик стал её увлечением на всю жизнь. Однажды Мария подарит свою фантазию на лёгкой ткани Людмиле Николаевне, и та лишь головой покачает, мол, обошла ученица учителя. Забегая вперёд, скажем, что сегодня  Марию, любя и восхищаясь тем, что она делает, называют королевой батика. 
 

 
 
Творческая профессия 

    Почувствовав, что педагогическая деятельность - её стихия, Мария Алексеевна поступает на заочное отделение Московского педагогического университета им. Шолохова. Она училась и с 1997 года преподавала в Малоярославецкой художественной школе. В 2003 году её по рекомендации (к тому времени уже коллеги) Л.Н. Марковой пригласили в Обнинский колледж искусств, где она параллельно преподаёт и сегодня, заведуя отделением дизайна. Оттого рабочий график у неё напряжённый, опять же разъезды. Но человек энергичный, целеустремлённый, она везде успевает.

   Мария Алексеевна – педагог-художник высшей категории. Детей понимает, любит, легко находит общий язык. Вместе они посещают все открытия выставок в ММВЦ им. И.А. Солдатёнкова, в картинной галерее им. Е.А. Чернявской. А когда у Марии Алексеевны в 2004 году была первая персональная выставка в картинной галерее, ученики старательно помогали. Их поддержка была приятна не только самой художнице, но и всем сотрудникам галереи. С учениками она ходит на пленэры в скверы города, в лес, были и в Парке птиц – словом, учатся у природы.

 

 
 
От эскиза до шедевра 

   Основным направлением её творчества является декоративно-прикладное искусство. Это роспись по ткани в технике узелкового, холодного и горячего батика. Родина батика - остров Ява в Индонезии. В переводе с яванского «батик» -  это рисование горячим воском. Там и сегодня одежда из расписанных вручную тканей очень популярна, считается священной и употребляется в качестве оберега.

   На выставках мастерицы Власовой вы увидите уникальные наряды, выполненные в стиле батик. Это шёлковые блузы и платья, шарфы и шали, расписанные Марией. Такие красивые вещи мог сделать человек со светлой душой. 

   Краски и фантазии детства художница выплеснула на ткани, как на страницы интересной иллюстрированной книги, которую так хочется полистать, подержать и при этом поблаженствовать, созерцая красоту.

   Сфера фантазий Марии Алексеевны – воздух и земля. Удивительно раскрыта в её творчестве тема космоса. На воздушном шифоне как-то по-особенному смотрятся летающие фигуры людей и крылатых существ. И все  это –  символы, знаки человеческих мыслей, чувств. Около её работ «Один мир. Одна мечта», «Человек, Земля, Вселенная» равнодушных на выставке не бывает. Разноцветная палитра мажорных, тёплых или холодных оттенков, выбранных автором, по её словам, в зависимости от настроения, делает  работы запоминающимися. И, поверьте, они дарят зрителю хорошее настроение. 

   Спросив Марию, как капля воска становится искусством, услышали в ответ, что всё начинается с чистого листа бумаги. Чтобы родилась идея, нужно вдохновение, а воплотить художественный замысел помогут умение и… терпение. Вот тогда и появляются «маленькие драгоценности» – её батики.

   2009 год в творческой жизни М.А. Власовой был особенно насыщенным. Она участвовала во Всероссийской выставке «Россия XI» и в двух межрегиональных выставках «Молодость России» (г. Саратов) и «Гагаринская весна» (г. Гагарин). 

   В 2011 году молодая художница – член международной ассоциации изобразительных искусств - представляла свои работы на международной выставке «Космос» в г. Гагарине, посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос.

   На всех этих выставках выставлялся батик. Буквально на днях Мария Власова стала лауреатом конкурса «Искусство России», посвященного празднованию 400-летия Дома Романовых, в номинации «Декоративно-прикладное искусство». За работу  «В ожидании Рождества» ей вручили диплом.
 

 
 
Живопись 

   А в Калуге в 2009 году с успехом прошла её выставка живописи «Автопортрет и портреты художников». Первым, кто когда-то предложил ей выставить работу «Букет» на общей выставке, был С. Бауэр. Его она считает подвижником, заставившим работать серьёзно, а к творчеству относиться с уважением и строгостью. В составе малоярославецкого творческого объединения «Вернисаж», которым он руководит, Мария участвовала в художественных выставках в Малоярославце, Боровске, Вязьме, Подольске, Калуге. 

   Работы художницы интересны и многосложны. В них есть чувства, впечатления, нахлынувшие в момент творческого подъёма и вдохновения. Сама Мария говорит, что любит рисовать натюрморты. Её «Маки», «Сирень», «Лилии» настолько хороши, что зритель как бы ощущает: они благоухают, полны жизни и очарования. «Подсолнухи», «Кукла», «Осенние тыквы» написаны художницей совсем недавно.

   Коллеги приглашают Марию на свои выставки, и она их посещает, но не одна, а со своими учениками. На городских выставках они знакомятся с творчеством художников-современников, мастеров декоративного искусства. Из современников ей нравится творчество А. Стасевича, его классическая живопись, и чудные пейзажи и работы А. Лопатко, вызывающие, по её мнению, много ассоциаций своей энергией и экспрессией. 
 

 
 
Лучики надежды

 
   Педагогическая и творческая жизнь М.А. Власовой сложилась. Может, потому, что она обладает незаурядным характером, сильным и волевым.
Её кредо: жизнь и творчество неразделимы.

   Недавно состоялась первая персональная выставка её ученика Никиты Федина в
ММВЦ им. И. А. Солдатенкова.
Его работы ей очень нравятся, а фантазия подростка просто восхищает. Это первый шаг юного художника. В книге отзывов о живописи Никиты посетители написали много добрых слов и пожеланий.

   Много волнений в эти майские дни у Марии Алексеевны: в этом году она выпускает три 4-х класса. По мнению ребят, она классная классная! Их няня, мама, педагог, старший друг, которому о многом можно рассказать, поделиться сокровенным. Её и воспитанников связывает дружба. На вопрос, чему они научились у неё, выпускники ответили, что многому. Например, как держаться и работать в коллективе, как общаться с самыми разными людьми. Ребята подчеркнули доброту наставницы, её способность понять и поддержать человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию. Недаром говорят, что лучший учитель не тот, кто учит, а тот, у которого учатся.

 
 
 
Погода в доме 

   Дома ей во всём помогает муж Алексей. Он стоит у «мартена», так как профессиональный повар, и точно знает, чем порадовать жену. Чаще всего Алексей готовит ей блюдо из рыбы. 

   В семье все любят музыку, пение под гитару. Мария собирает книги по искусству, художественную и детскую литературу. Общее увлечение супругов – фотография. Алексей – мастер изготовления буклетов, презентаций, дизайн-макетов, видеороликов. Всем этим он обеспечивает не только Марию, но и её коллег-художников, картинную галерею. Его фотографии напечатаны в книге о Малоярославце, выпущенной к 600-летию города.

   В 2008 году в ММВЦ им. И. А. Солдатенкова в рамках проведения в России Года семьи состоялась персональная выставка художницы «Семейный диалог». Она объединила творчество Марии и мужа-фотохудожника. На выставке были представлены и детские рисунки сына Кости.

   М.А. Власова черпает вдохновение в природе, в воспоминаниях, связанных с детством, во всём ярком и позитивном, что окружает её. Это даёт прилив творческой энергии. Она верит, что призвание художника – делать мир лучше, штрихом наполнять его гармонией, душевным уютом.
 

Хочется пожелать М.А. Власовой успехов в создании «маленьких драгоценностей».

 

 
 
       
 
 

25 мая 2013

 

 

кор. Татьяна Жидкова
фото Алексея Власова

 

  источник: http://malmayak.ru